[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]

[Burichan] [Foliant] [Futaba] [Greenhell] [Gurochan] [Photon] - [Home] [Manage] [Archive]

[Return]
Posting mode: Reply
Leave these fields empty (spam trap):
Name
Link
Subject
Comment
File
Verification
Password (for post and file deletion)
  • Supported file types are: GIF, JPG, PDF, PNG
  • Maximum file size allowed is 30720 KB.
  • Images greater than 200x200 pixels will be thumbnailed.

File: 1689776540034.jpg -(81951 B, 600x446) Thumbnail displayed, click image for full size.
81951 No.216552  

Представьте, что давным-давно, далеко-далеко от Земли была одна планета. Планета была молодая, новообразовавшаяся, и потому на ней был только один пустынный необитаемый материк. А вокруг материка - бесконечный синий океан.

А в том океане жили осьминоги. Они были самыми социальными и самыми умными существами из всех населяющих океан. Они объединились в стаи, использовали примитивные инструменты, общались взмахами щупалец, сменой цветов и биолюминесценцией.

Вскоре осьминоги стали на путь к цивилизации. Но - беда! - у них не было огня. Какой огонь под водой? (Впрочем, даже на суше в том мире огонь горел плохо: сказывался недостаток кислорода.) А без огня не было ни ковки металла, ни обработки материалов, ничего.
Но наши осьминоги не расстроились и пошли иным путем. Они стали ВЫВОДИТЬ инструменты, а не создавать их.

Некоторое время спустя осьминоги стали хозяевами своего мира. Их роскошные коралловые города-рифы покрывали дно Океана, живые инструменты роились в его толще, суша была исследована, а кое-кто даже думал про заселение звёзд...

Но ВНЕЗАПНО случилась бида. Один из астрономов при помощи протоплазменного телескопа открыл огромный астероид, стремительно приближающийся к планете осьминогов. Что такое "астероид" осьминоги знали, ибо часто видели метеоритные дожди. Они осознавали опасность этой штуки, но ничего поделать не могли. До столкновения с астероидом оставалось всего 500 их лет...

И тут кто-то из них придумал интересную мысль.

А что, если отправить в космос корабль-биосферу, который сможет поддерживать жизнь до тех пор, пока не упадёт на вон ту синюю планету?

Идею приняли с восторгом. Осталось придумать только...

Как им построить ковчег без металла и огня? Как вывести его в космос? Как обустроить биосферу внутри? Как обеспечить защиту от радиации? Как сделать, чтоб он не сгорел в атмосфере нового мира?

Давайте поможем осьминогам! Призываю физиков и биологов в тред.

>> No.216553  
File: 1689776685196.jpg -(113076 B, 2000x1092) Thumbnail displayed, click image for full size.
113076
>> No.216554  
> Как им построить ковчег без металла и огня?

Вырастить.

> Как вывести его в космос?

Реактивным движением, если их планета не слишком отличается от Земли. Осьминоги это нативно умеют, остаётся только изобрести химическое топливо.

> Как обустроить биосферу внутри?

Нужно открывать термояд, иначе им не хватит энергии на полёт.

> Как обеспечить защиту от радиации?

Корабль будет заполнен водой, несколько метров которой неплохо защищает от всех видов излучения.

> чтоб он не сгорел в атмосфере нового мира?

Высаживаться челноками.

>> No.216555  

>>216554
Спасибо.

Правда, на счёт челноков сомневаюсь. Я думал, Ковчег полностью упадёт на Землю. В процессе падения он разделится на несколько частей, каждая из которых будет с чем-то вроде парашюта. Солёная вода внутри "модулей" немного амортизирует перегрузки и удар. Кто-то погибнет, но большая часть выживет.

Что на счёт термояда, то я не думаю, что он осуществим в указанных условиях.
А нужен ли вообще? По идее, планета осьминогов - это одна из планет тройной системы Центавра, на данный момент ещё не открытая земным астрономами.
Лететь 4,37 световых года на скорости в 16 км/с... Ну, медленно, конечно, но для того мы и планируем "вечную биосферу"!
К сожалению, пассажиры Ковчега к моменту прилёта совершенно одичают.

>> No.216556  

>>216552

> Какой огонь под водой?

Можно сделать подводную камеру с нужными условиями внутри. Дорого, но для тех случаев, когда нету альтернатив, сойдет.

>> No.216557  

>>216556
Можно, хотя я бы хотел показать, как подобная задача решается лишь с помощью биологии: селекции, клеточной и генной инженерии и т.д.

>> No.216558  

>>216555
80к лет полёта? Либо нужно радикально сокращать время, либо без теромоядерного реактора не обойтись, атомные слишком много жрут топлива, миллионы тонн только одного обогащённого урана понадобятся.

>> No.216559  

>>216558

>Либо нужно радикально сокращать время

Хм... А что если эта океаническая планета - Марс/Венера миллиард лет назад? Как такая идея?
Правда, тогда со скоростью 16 км/с скорость полёта становится совсем смехотворной... Но ведь не в скорости суть! Верно?

>> No.216560  

>>216559
Тогда можно будет организовать не один полёт а целый транспортный поток. Правда, миллиард лет назад на Земле, насколько известно, осьминогов ещё не было, а океанов на Венере и Марсе - уже не было.

>> No.216561  

>>216560
А вообще, в принципе гипотеза о заселении земного океана в Кембрии многоклеточными эукариотами довольно интересная. Жизнь была и до того, но нет никаких гарантий, что это была та же самая жизнь, что и сейчас. Где-то слышал, что если построить график увеличения генетической сложности организмов за историю Земли, то получится экспонента, начало которой будет в точке, находящейся гораздо раньше образования Солнечной системы. Строматолиты с возрастом в 3.5 миллиарда лет считаются продуктом цианобактерий, но вдруг это были какие-то совершенно другие формы жизни, коренные для Земли, тоже способные к фотосинтезу, создавшие кислородную атмосферу, но менее эффективные по сравнению с эукариотными пришельцами, которые полностью вытеснили их, а современные прокариоты это уже деградировавшие пришельцы, занявшие эконишу аборигенов. Надо будет обкашлять эту идею с пацанами в падике.

>> No.216562  

>>216560

>Тогда можно будет организовать не один полёт а целый транспортный поток.

Ага, несколько запусков ракет с интервалом в несколько сотен лет, с целью предварительного терраформирования, как в "Спине".

>Правда, миллиард лет назад на Земле, насколько известно, осьминогов ещё не было, а океанов на Венере и Марсе - уже не было.

Пошарю в источниках и найду оптимальный временной отрезок.
Вот например, интересное утверждение:
https://universemagazine.com/ru/okeany-na-venere-mogli-sushhestvovat-kogda-na-zemle-uzhe-byla-zhizn/
Хотя источник совсем не надежный. Чикагские учёные утверждают, что океаны были; швейцарские учёные утверждают, что океанов не было... Кому верить?

>>216561

>А вообще, в принципе гипотеза о заселении земного океана в Кембрии многоклеточными эукариотами довольно интересная

Потому я и решил за неё взяться.

>вдруг это были какие-то совершенно другие формы жизни, [...] а современные прокариоты это уже деградировавшие пришельцы, занявшие эконишу аборигенов.

Приблизительно так я и задумал. Иначе говоря, согласно моей задумке, мы все тем или иным образом происходим от инопланетных осминогов.

>> No.216565  

>>216562

> с интервалом в несколько сотен лет, с целью предварительного терраформирования

Зачем с интервалом, зачем терраформировать? Кислород на Земле уже был, пища в виде аборигенных микроорганизмов кишела. Отправляли ковчеги хоть раз в месяц, пока время не кончилось.

>Кому верить?

А не надо верить, просто спекулируй как и они. Кембрий был полмиллиарда лет назад, значит Венера к тому времени была ещё с океаном. Про Марс, вроде, уже более менее достоверно известно, что миллиард лет назад высох, а про Венеру поди узнай там, как что было, даже пробу грунта не взять.

> мы все тем или иным образом происходим от инопланетных осминогов.

Только надо учитывать, что осьминоги - первичноротые, а мы - вторичноротые. Наверное, осьминоги взяли с собой в полёт морских звёзд и ежей, чтобы они поедали аборигенов и служили в качестве кормовой базы для осьминогов. Созданы были искусственно. А чтобы лучше усваивать чуждую биологию были выведены так, чтобы питаться через жопу. Вот от них вторичноротые и произошли.

>> No.216569  

>>216565

>Кислород на Земле уже был, пища в виде аборигенных микроорганизмов кишела.

Отправить промежуточные организмы, которые питались бы водорослями, и которыми можно было бы потом питаться.

>Отправляли ковчеги хоть раз в месяц, пока время не кончилось.

Может, быть, я укорочу время столкновения, например, до 100 или до 50 лет.

>А не надо верить, просто спекулируй как и они.

Хорошо, так и сделаем.

>Наверное, осьминоги взяли с собой в полёт морских звёзд и ежей, чтобы они поедали аборигенов и служили в качестве кормовой базы для осьминогов. Созданы были искусственно.

This.

Осталось только придумать, почему осьминоги после переселения одичают и вскоре вымрут, а не эволбционируют до восьминогих богов.
Может быть, их сильно поразила гибель родного мира? Или что-то случилось с яйцеклетками, и осьминоги-колонисты прилетели неспособными к размножению? Зато их "инструменты" и прочие животные сохранились и стали далекими-предалекими предками людей?

>> No.216570  
File: 1689851319787.jpg -(613577 B, 768x1024) Thumbnail displayed, click image for full size.
613577

>>216569

> Осталось только придумать, почему осьминоги после переселения одичают и вскоре вымрут, а не эволбционируют до восьминогих богов.

Например они могли притащить с собой полностью автоматическую фабрику пищи, которая работала многими поколениями и у осьминогов не было никакого стимула к обучению и вообще к тому, чтобы быть разумными.

>> No.216571  

Они с членистоногими воевали и никто не победил.

>> No.216572  
File: 1689852289297.jpg -(179212 B, 1000x573) Thumbnail displayed, click image for full size.
179212

>>216571
Годы полёта, миллионы лет войны, триллионы убитых осьминогов... Вархаммер просто!

>> No.216573  

>>216571
Но если подумать, то вряд ли существовали разумные членистоногие, такие оставили бы характерные панцири. Вот разумные головоногие могли быть, от них могло ничего не остаться (хотя у первых моллюсков тоже были раковины) Ну или панцирей от разумных членистоногих было так мало по сравнению с панцирями их выродившихся безмозглых потомков, что первые оказались просто погребены под вторыми, и ещё ждут своего палеонтолога когда-нибудь.

>> No.216575  

>>216570
Как-то слишком просто...

>> No.216576  

>>216573
Поэтому вариант с войной отпадает.

>> No.216579  
File: 1689863071341.jpg -(78169 B, 700x525) Thumbnail displayed, click image for full size.
78169

Остались варианты:

  1. Деградация из-за сильно хороших условий.
  2. Пикрил, выпиливший осьминогов.
  3. Колонисты стати бесплодныии из-за радиации.
  4. Таки война с местными формами жизни, с использованием биологического оружия.
  5. Новый катаклизм, например - обледенение.
>> No.216580  
File: 1689865285634.jpg -(13549 B, 498x294) Thumbnail displayed, click image for full size.
13549

Экологическая катастрофа - в полном пищевыми ресурсами и с отсутствующими хищниками кембрийском Океане расплодилось огромное множество существ, которые просто подавили разумные виды, сожрав всю кормовую базу и начав пожирать себе подобных.
Биологическая сингулярность, и, как следствие, переход в нирвану - в виде усыпления страждущего разума.
>>216579

> например - обледенение.

Андо-Сахарский ледниковый период, 450-420 миллионов лет назад, приведший к Ордовикско-силурийскому вымиранию, второму по массивности вымиранию в истории, в результате которого вымерли, к примеру ортоконы - крупнейшие представители головоногих в то время.
Из далёкого космоса прилетели разумные ракообразные грибы, вынудив осьминогов уйти на дно океана и впасть в гибернацию под городом Р'льех.

>> No.216581  
File: 1689873056616.gif -(4811523 B, 540x222) Thumbnail displayed, click image for full size.
4811523

Смещение пластов земли на юге Тихого океана привело к катастрофическим последствиям. Некоторые морские города были разрушены до основания, но худшее еще предстояло пережить. Из космоса прилетели новые пришельцы, напоминавшие формой осьминогов – их-то, возможно, и нарекли в древних мифах потомством Ктулху; они развязали жестокую войну, загнав Старцев надолго под воду. Это нанесло последним страшный урон – к тому времени число поселений на суше постоянно росло. В конце концов обе расы заключили мирный договор, по которому новые земли переходили к потомкам Ктулху, за Старцами же оставалось море и прежние владения. Стали возводиться новые города, и самые величественные из них – в Антарктике, ибо эта земля, место первых поселений, стала считаться священной. И впредь Антарктика оставалась центром цивилизации Старцев, а города, которые успели там основать потомки Ктулху, стерлись с лица земли. Потом часть суши в районе Тихого океана вновь опустилась, и с ней ушел на дно зловещий Р'лай, город из камня, и все космические осьминоги в придачу. Так Старцы вновь стали единственными хозяевами планеты, правда, существовало' нечто, чего они боялись и о чем не любили говорить.
Старцы, кто не знал, обладали пятилучевой симметрией, что намекает на вторичноротость. Некие фрики утверждают, к примеру, что все вторичноротые и даже человек тоже обладают пятилучевой симметрией, по числу отростков от основного тела (тут либо голова, либо хвост) и числу отростков второго порядка (пальцы)
Остаётся вопрос, почему современные вторичноротые и первичноротые имеют общий геном, если они произошли от разных независимых предков. Лавкрафт описывал Старцев как обычную форму жизни, а Ктулху как нечто совершенно иное из другого измерения. Можно предположить, что современные первичноротые являются потомками не осьминогих пришельцев, а потомками универсальных биологических инструментов, способных принимать форму любого поглощённого существа, так называемых Шогготов, которые когда-то поглотили одного из вида Ктулху, и записали этот образ. А после они потеряли способность к видоизменению, но зато приобрели всё многообразие жизненных форм, которые потом из Кембрия начали свою эволюцию.

>> No.216583  

>>216581
>>216580
Шикарная идея, конечно, добавить в произведение ещё и отсылку на Лавкрафта!
А можно исчезновение осьминогов вообще оставить таинственной тайной. Только намекнуть на то, что они, возможно, пали жертвой ещё одних пришельцев.

>> No.216584  
File: 1689883149116.jpg -(161573 B, 1280x960) Thumbnail displayed, click image for full size.
161573

>>216583
На Лавкрафта можно вообще вечно ссылаться.

«При миграции на Землю Йит заняли тела разумных конусовидных существ, живших в доисторические времена, а их сознания, в свою очередь, были вытеснены в старые тела Великой расы на гибнущую планету. Существа представляли конусы с клешнями и щупальцами, они передвигались на массивном основании, а в верхней части у них были расположены четыре растяжимые руки с щупальцами. Две из них оканчивались когтями или клешнями, третья оканчивалась четырьмя сгруппированными трубчатыми органами, а четвертая была увенчана сферической желтой «головой» с тремя темными глазами, четырьмя цветкообразными слуховыми органами на стебле и множеством зеленых щупалец, свисающих внизу. Их кровь темно-зеленая и очень густая.»

Plectronoceras, предки головоногих

>> No.216585  
File: 1689883270175.jpg -(63521 B, 828x535) Thumbnail displayed, click image for full size.
63521

«Ми-го являются разумными существами из другой Галактики, они колонизировавшие множество миров и в древности пришли на Землю с планеты Юггот (Плутон). Розоватые существа примерно 5 футов длиной; с телами ракообразных и парами крупных спинных плавников или перепончатых крыльев и несколькими членистыми конечностями; на месте головы у них имелся свёрнутый улиткой эллипсоид со множеством коротких усиков».
Аномалокарисы

>> No.216589  

Metalworking underwater, especially for a primitive civilization, would be quite challenging due to the difficulties of achieving high temperatures necessary for melting and shaping metals. However, it's an interesting thought experiment. Here are a few possibilities:

Hydrothermal Vents: Hydrothermal vents are underwater fissures in the Earth's surface from which geothermally heated water issues. They can reach temperatures of up to 400°C (750°F), which is enough to melt some metals. A civilization could potentially use these vents as natural forges, although controlling the heat and handling the metals would be extremely difficult.
Chemical Reactions: Certain chemical reactions can generate heat or directly alter the state of a metal. For instance, thermite reactions can reach temperatures high enough to melt iron. However, sourcing and controlling such reactions underwater would be a significant challenge.
Electricity: If the civilization has discovered electricity, they could potentially use it to heat and shape metals. Electrolysis could be used to extract metal from ore, and electric arcs could be used to melt and weld metal. However, generating and controlling electricity underwater would be a significant challenge, and this might not be feasible for a primitive civilization.
Cold Working: This involves shaping metal by hammering or pressing it, without the need for heat. This could be done underwater, but it would only work with relatively soft metals and wouldn't allow for as much flexibility as hot working.
Biological Assistance: Some organisms are known to precipitate metals from water, effectively "mining" them. If the civilization could control and harness these organisms, they might be able to produce metal objects without the need for high heat. However, this would likely be limited to certain types of metal and wouldn't allow for the same level of control as traditional metalworking.
Pressure Casting: If the civilization has the ability to create and manipulate high pressures, they could potentially use pressure to force molten metal into a mold. The heat could potentially be generated at the surface and the molten metal quickly transported to the high-pressure environment for casting.
>> No.216590  

>>216589
И зачем ты сломал форматирование?

>> No.216591  

>>216589
Thank you, Sir!

Maybe, my hypothetical civilization will not completely abandon metalworking, but it will be a difficult and costly process for them. Although I really liked the method of "biological precipitation" of metal, and the method of extracting metal using electricity.

>> No.216594  
File: 1689933438145.jpg -(287318 B, 2048x1560) Thumbnail displayed, click image for full size.
287318

>>216591
на самом деле на ватервоплде не будет жизни скорее всего, т.к. там глубина сотни километров и все необходимые жизни элементы, фосфор например, так и останутся на дне. Скорее всего там на дне вообще лёд 7 будет.

>> No.216595  

>>216594
А в чем проблема жить на сотне километров?

>> No.216596  

>>216594

>на ватервоплде

Простите, где?

>там глубина сотни километров

Простите, это где? Про какое место мы говорим?

>> No.216597  

>>216594
>>216595
Мы вроде бы решили, что в книге будет описываться Венера, какой она была 1 млрд. лет до нашей эры - с неглубокими теплыми океанами и всеми условиями для комфортной жизни..

>> No.216608  
File: 1689975274273.webm -(2831878 B, 636x480) Thumbnail displayed, click image for full size.
2831878

>>216552

>Какой огонь под водой?

Очень даже запросто. К тому же горение это не обязательно реакция с кислородом.
Вообще я думаю на этой планете должна быть геологическая активность, так что возможно использовать подводные вулканы.

>> No.216669  

>>216608
Ладно, да будет металл! Но добывать и обрабатывать его будут при помощи живых инструментов. Первое время.

>> No.216712  

>>216585

>пик

>>216584

>пик

>>216580

>пик

Ля, какие красавцы!



Delete Post []
Password

[/b/] [/d/] [/tu/] [/a/] [/ph/] [/wa/] [/cg/] [/t/] [/p/]